
Echinopsis hybrid 'Madeira'
родом из Германии, из питомника Весснера. Стебель ничем непримечательный, шаровидный, тёмно-зелёный, с очень средненькими колючками.
Бутонизацией кактус порадовал в первый же сезон на новом месте. Хотя бутон был всего один, цветок превзошёл все ожидания, оказавшись в реальности куда краше, чем на фото с сайта селекционера. Длина цветка около 12 см, диаметр 9 см. Уже при раскрытии бутона нижние наружние лепестки изящно отгибаются книзу, придавая даже полураскрытому цветку изысканную форму. К сожалению, запечатлеть именно эту стадию оказалось сложно, потому что цветок начал раскрываться несколько позже большинства эхинопсисов, около двух часов ночи, когда у меня уже камера из рук выпадала от усталости. Наутро же он оказался уже широко раскрытым.
Внутренние лепестки двухцветные, с оранжево-жёлтой серединой и розовыми краями. Аромат... странный. Вроде бы пахнет цветок достаточно приятно, но с этакой лёгкой гнильцой.
Цветок продержался раскрытым до полудня, немного побледнев на солнышке, а во второй половине дня начал увядать.